Информационные ресурсы

Органическая химия. Взгляд из лаборатории. Сайт посвящен экспериментальной органической химии, приведены принципы основных методов синтеза, выделения и очистки органических веществ. Сайт будет полезен как тем, кто только начинает работать в лаборатории, так и состоявшимся экспериментаторам, желающим повысить свое мастерство

The Organic Chemistry Portal. Портал по органической химии предлагает обзоры интересных реакций, полных синтезов, новых книг, информацию о наиболее важных реагентах и многое другое.

Preparative Chemistry. Воспроизводимые препаративные методики по органической и неорганической химии. Помогут при подготовке эксперимента для курсовой работы.

Таблица pKa профессора Бордуэлла (Висконсинский университет в Мадисоне), а также другие полезные для органиков ссылки.
Таблица значений pKa. Удобная подборка из различных источников.

Научный узел. Вы знаете, для чего он. Сервис периодически переезжает из-за блокировок, поэтому также есть неблокируемый бот в Телеграм.

Форум Chemport.ru. Старейший химический форум рунета, в котором вы можете рассчитывать на помощь, совет или наставнический подзатыльник для скорейшего решения любого вопроса.

Химическая информационная сеть России.

Электронная библиотека МГУ по химии.

Учебные материалы по курсу органической химии Химфака МГУ
Электронная версия «Organic Syntheses».
Базы данных патентов США, свободно доступных с 1790 года по настоящее время.
База данных европейских патентов.

NIST Chemistry WebBook. В этой базе работает поиск по формуле и (или) названию, что позволяет быстро найти CAS Registry Number соединения.

SDBS. В этой базе спектров проводить поиск легче по CAS, найденному в предыдущей базе. Также можно искать по названию, по брутто-формуле.

ChemSketch - удобный химический редактор для написания статей, рефератов, оформления курсовых и дипломных работ; компания Advanced Chemical Development (ACD/Labs) предоставляет его в бесплатное пользование для образовательных целей. Для быстрого освоения редактором можно воспользоваться Demo Movies.

ISISDraw и SymyxDraw - химические редакторы, которые можно получить в бесплатное пользование после регистрации; инструкцию к редакторам можно найти здесь.

wxMacMolPlt - программа для построения пространственных структур молекул, разработанная Dr. Brett Bode из Университета штата Айова для создания исходных файлов и анализа результатов квантово-химический расчетов с помощью программного пакета GAMESS / PC GAMESS.

Журналы Американского Химического Общества - Chemical Reviews, Journal of American Chemical Society, Journal of Medicinal Chemistry и тд.

Задачи по стереохимии:
web.tock.com
www.colby.edu/chemistry/
findebookee.com

Хиральность и запах: трёхмерные структуры молекул душистых веществ

Список химических журналов на английском языке
Список химических журналов на русском языке
- тесты по квантовой химии

Элементы Большой Науки - последние достижения науки, лекции ведущих учёных, интерактивные презентации. Здесь вы можете узнать о бозоне Хиггса, о последних данных с Большого Адронного Коллайдера, о проблемах эволюции, об основных законах химии и физики, о математических моделях интернета и о многом, многом другом

Ул. Молодогвардейская, 244,
rector@samgtu.ru Обратная связь Приемная комиссия