История кафедры

Кафедра органической химии - одна из старейших на химико-технологическом факультете СамГТУ. История кафедры начинается с 1930 г., когда постановлением ВСНХ от 9.08.1930 г. было принято решение о создании в Самаре химико-технологического института (СХТИ). Согласно приказу №77 от 11.01.1934 г. Главного управления учебных заведений Наркомтяжпрома СССР путем объединения трех втузов Самары был создан Средне-Волжский индустриальный институт. СХТИ входит в этот институт в статусе химического факультета. В период объединения кафедру возглавлял доцент А.С.Некрасов, а затем профессор, доктор химических наук Н. И. Путохин.

h

Н. И. Путохин.

Николай Иванович Путохин - ученик академика Н. Д. Демьянова. Многие научные труды Н. И. Путохина посвящены дальнейшему развитию теории строения органических соединений. Особое внимание он уделял химии гетероциклических соединений. Им показана способность азот- и серосодержащих гетероциклов к расширению цикла. Работы по синтезу аминокислот отмечены премией А. М. Бутлерова. Совместно со своими учениками им открыта и исследована новая область химии тиофена - серусодержащие сульфамидные препараты и азокрасители. Большие исследования проведены в области химии битиофена, арилтиофенов, непредельных кетонов и др. Н. И. Путохин - автор популярного учебника по органической химии, переведенного на вьетнамский язык.

Заведующие кафедрой:
доц. А. С. Некрасов (1933 -1936)
проф. Н. И. Путохин (1936-1966)
проф. А. Е. Липкин (1966-1977)
доц. Н. В. Стулин (1977-1980)
проф. И. К. Моисеев (1980-2004)
проф. Ю. Н. Климочкин (2004 - наст. время)

Постоянно растет научный потенциал кафедры: функционируют докторантура и аспирантура, практикуются научные стажировки. Сотрудники кафедры - постоянные участники научных конференций и выставок различного уровня. Научно-исследовательская работа координируются и выполняются в рамках научных советов, научно-технических программ и грантов. Результаты НИР защищены авторскими свидетельствами и патентами, публикуются в центральных изданиях и за рубежом. Технологические процессы получения лекарственных препаратов "мидантан" и "ремантадин" внедрены на химико-фармацевтическом заводе (г. Олайне, Латвия).

На базе кафедры функционирует малое инновационное предприятие "Маурис" (директор М. Р. Баймуратов), занимающаяся разработкой методов синтеза органических веществ, наработкой опытных образцов заказных и специальных реактивов для проведения НИР.

Учебно-методическая работа кафедры проводится в рамках направления "Актуальные проблемы университетского образования". Постоянно разрабатывается новая методическая документация, электронные варианты лекционных курсов, совершенствуются формы самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов, проводятся предметные олимпиады.

Кафедра поддерживает связи и обменивается опытом работы с родственными кафедрами ведущих вузов РФ.

Ул. Молодогвардейская, 244,
rector@samgtu.ru Обратная связь Приемная комиссия