Резников Александр Николаевич

Ученая степень: кандидат химических наук
Ученое звание: доцент

В 1997 г. с отличием закончил Санкт-Петербургский государственный технологический институт. В 2000 г. закончил аспирантуру в том же институте по специальности 02.00.08 – Химия элементоорганических соединений. Диссертационное исследование посвящено синтезу α,β-непредельных фосфинов, комплексов родия(I), платины(II) и палладия(II) на их основе и исследованию их каталитической активности в реакциях гидросиланов с алкенами, 1,3-диенами и кетонами. Работал на преподавательских должностях в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (1998 – 2007 гг) и Самарском государственном техническом университете (2007 г. – по настоящее время). Автор более 30 публикаций в отечественных и международных журналах, один из соавторов «Нового справочника химика и технолога».

Область научных интересов: химия фосфорорганических соединений, асимметрический металлокомплексный катализ, синтез хиральных нейротропных соединений.

Преподаваемые дисциплины:

• Лекции и лабораторные занятия по дисциплине "Высокомолекулярные соединения" (ХТФ)
  • Лекции и лабораторные занятия по дисциплине "Катализ в органическом синтезе" (ХТФ)
  • Лекции и лабораторные занятия по дисциплине "Химия элементоорганических соединений" (ХТФ)
  • Лабораторные занятия по дисциплине "Органическая химия" (ХТФ)
  • Лабораторные занятия по дисциплине "Перспективные направления использования органических соединений" (ХТФ)
  • Основные публикации:

Reznikov A.N., Sibiryakova A.E., Rybakov V.B., Klimochkin Yu.N. / Asymmetric Michael addition of a β-oxophosphonate to nitroalkenes in the presence of chiral diamine complexes // Tetrahedron: Asymmetry. 2015. Vol. 26. № 18 – 19. P. 1050 – 1057.

Сиднин Е.А., Резников А.Н., Ширяев В.А., Климочкин Ю.Н. / Синтез хиральных 5-нитро-2-оксо-4,6-диарилпиперидин-3-карбоксилатов // Журнал органической химии. 2014. Т. 50. № 11. С. 1594-1598.

Резников А.Н., Сиднин Е.А., Климочкин Ю.Н. / Синтез нерацемических полизамещенных циклогексанов на основе каскадных превращений (2R,3S)-2-ацетил-3-арил-4-нитробутаноатов - аддуктов Ni(II)-катализируемого присоединения по Михаэлю // Журнал органической химии. 2013. Т. 49. № 11. С. 1623-1626.

Резников А.Н., Головин Е.В., Климочкин Ю.Н. / Энантиоселективный синтез производных γ-аминомасляной кислоты на основе Ni(II)-катализируемой реакции диэтилмалоната с нитроалкенами // Журнал органической химии. 2013. Т. 49. № 5. С. 682-686.

Резников А.Н., Скворцов Н.К. / Каталитическое гидрофосфорилирование диалкил-2-аллилмалонатов // Журнал общей химии. 2007. Т. 77. № 7. С. 1087-1093

Резников А.Н., Скворцов Н.К. / Развитие методов лигандного контроля в Pd-катализируемом гидросилилировании 1,3-алкадиенов // Журнал общей химии. 2004. Т. 74. № 10. С. 1639-1643.

Новый справочник химика и технолога. Основные свойства неорганических, органических и элементоорганических соединений.-СПб.: АНО НПО «Мир и Семья», 2002. -1276 с.

jordans for sale Shoes

Главный корпус: